• Accueil >
  • Communauté de Communes >
  • L'organisation politique

Les groupes de travail élaborent, en cohérence avec les orientations politiques, des projets et des investissements. Ils étudient également la création de nouveaux services. A ce titre, les groupes de travail sont adossés ou non à une commission. Ils sont dissous lorsque l’objectif est atteint.

 

 

Les groupes de travail sont composés de 10 élus maximum, sélectionnés parmi les candidats par les Vice-Présidents. Ils peuvent aussi intégrer des personnes non élues, pour leur expérience ou leur compétence.

 

 

Les groupes de travail

Pôle Développement

  • Passerelle Péquerin

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : PANATIER Danielle, SAINT MARTIN Yvon, REDONNET Jean-Louis, COMET Sylvain.

 

  • Dossier post-crues Saint-Béat

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : GROS Joël, SANCHEZ Pierre.

 

  • Dossier post-crues Cazaux-Layrisse

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : GROS Joël, DORE Jean-Pierre.

 

  • Préparation GeMAPI

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : GROS Joël, MARTIN Denis, LARQUE Serge, SAULNERON Patrick, SOYE Anne, REDONNET Jean-Louis, LUPIAC Claude, COLLA Serge.

 

  • Foncier agricole

Vice-Président responsable : LADEVEZE Alain

Membres : SICART Jean,  MARTIN Denis, HORMIERE Charles, SOYE Anne, ADER Francis, COMET Sylvain.

 

  • Atelier de découpe

Vice-Président responsable : LADEVEZE Alain

Membres : PANATIER Danielle, LARQUE Serge, SOYE Anne, UCHAN Marie-Claire, ADER Francis, COMET Sylvain.

 

  • Inventaire préalable pour future programmation petit patrimoine

Vice-Président responsable : LADEVEZE Alain

Membres : PANATIER Danielle, BERRE Dominique, UCHAN Marie-Claire, SANGAY André, CAU Claude, DUMAIL Bernard, VERDIER Jean, COMET Sylvain.

 

  • Travaux réhabilitation petit patrimoine (programme 2016)

Vice-Président responsable : LADEVEZE Alain

Membres : PANATIER Danielle, UCHAN Marie-Claire, LARQUE Alain, SANGAY André, CAU Claude, DUMAIL Bernard.

 

  • Natura 2000

Vice-Président responsable : LADEVEZE Alain

Membres : PLANAS Yves, HORMIERE Charles, SOYE Anne, CANCEL Philippe, ADER Francis.

 

  • Aménagement et gestion Zones d’Activités Économiques

Vice-Président responsable : LARQUE Serge

Membres : PANATIER Danielle, SICART Jean, GROS Joël, VIGNEAUX Denise, LADEVEZE Michel, ADER Francis, BONNET Philippe, COLLA Serge, LAPEBIE Brigitte, CATTAI Guy, PUIGDELLOSAS Claude, CASTEX Guy.

 

  • Étude Tiers Lieux

Vice-Président responsable : LARQUE Serge

Membres : GROS Joël, PANATIER Danielle, BONNET Philippe, REDONNET Jean-Louis.

 

  • Opération de Modernisation des Pôles Commerciaux et Artisanaux

Vice-Président responsable : LARQUE Serge

Membres : GROS Joël, VIGNEAUX Denise, ADER Francis, BONNET Philippe, ECHEVARNE Anne-Marie.

 

  • Extension de l’école d’escalade Labroquère

Vice-Président responsable : PANATIER Danielle

Membres : LARQUE Alain

 

  • Locaux OTI

Vice-Président responsable : PANATIER Danielle

Membres : GROS Joël, HORMIERE Charles, SICART Jean,  ESCAZAUX Hélène, FERRE Louis, REDONNET Jean-Louis, DELORT Thierry, ARIES Fabienne.

 

  • Événementiel : programmation et organisation

Vice-Président responsable : PANATIER Danielle

Membres : LADEVEZE Michel, GROS Joël, LAPEBIE Brigitte, UCHAN Marie-Claire, DUMAIL Bernard, ARIES Fabienne.

 

  • Station du Mourtis

Vice-Président responsable : LADRIX Jean-Paul

Membres : HORMIERE Charles, GROS Joël, PANATIER Danielle, DUMAIL Bernard, CATTAI Guy, FERRERE Yves, BORDES Sylvain, CHAUBET Jean-Pierre, CASTELL José.

 

 

 

Pôle Technique

  • Protection pare-avalanche Portet-de-Luchon

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : PANATIER Danielle, SOYE Anne, REDONNET Jean-Louis.

 

  • Inventaire et harmonisation des sentiers de randonnée

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : LARQUE Alain, CANCEL Philippe, OUSTALET Jean-Pierre, CAU Claude, REDONNET Jean-Louis, DELORT Thierry, COMET Sylvain.

 

  • Stratégie territoriale pour la prévention des aléas en Montagne

Vice-Président responsable : HORMIERE Charles

Membres : OUSTALET Jean-Pierre, LADEVEZE Michel, ADER Francis, CAU Marcel, COMET Sylvain, ENCAUSSE Patrick, AYRAL Annie, REDONNET Jean-Louis, PANATIER Danielle, REBUFFO Jean-Pierre.

 

  • Règlement de déchetterie et de collecte unique

Vice-Président responsable : MARTIN Denis

Membres : LUPIAC Claude, ABADIA Jean-François, DASPET Laurette, BARRAU Bertrand, FERRERE Yves.

 

  • Programme pluriannuel de travaux sur le pôle déchetterie-quai de transfert

Vice-Président responsable : MARTIN Denis

Membres : LUPIAC Claude, ABADIA Jean-François, DASPET Laurette, BARRAU Bertrand, FERRERE Yves.

 

  • Gestion du parc roulant-collecte

Vice-Président responsable : MARTIN Denis

Membres : LUPIAC Claude, ABADIA Jean-François, DASPET Laurette, BARRAU Bertrand, FERRERE Yves.

 

  • Financement du service Ordures Ménagères - harmonisation fiscale (en association avec la commission finances)

Vice-Président responsable : MARTIN Denis

Membres : LUPIAC Claude, ABADIA Jean-François, DASPET Laurette, BARRAU Bertrand, FERRERE Yves, MORA Bernard.

 

 

 

Pôle Social – Cadre de vie

  • Audit service ATSEM et aide aux fournitures scolaires ex-CCCSB

Vice-Président responsable : SALVATICO Jean-Paul

Membres : GROS Joël, LAGACHERIE Luce, CLASTOT Jean-Claude, BERRE Dominique.

 

  • Maison de Santé

Vice-Président responsable : SALVATICO Jean-Paul

Membres : PANATIER Danielle, LADRIX Jean-Paul, GROS Joël, LAPEBIE Brigitte, AYRAL Annie, BONNET Philippe, SAINT MARTIN Yvon, CLASTOT Jean-Claude, LAGACHERIE Luce, SAPORTE Gérard, REDONNET Jean-Louis.

 

  • Création Chambre Funéraire Cierp-Gaud

Vice-Président responsable : SICART Jean

Membres : GROS Joël, ABADIA Jean-François.

 

  • Examen et propositions d'octroi des subventions aux associations

Vice-Président responsable : SALVATICO Jean-Paul

Membres : AYRAL Annie, ABBES Pierre, DASPET Laurette, DELORT Thierry.

 

 

 

Pôle Administration – Finances – Ressources humaines

  • Nouveaux locaux CC site Gourdan

Vice-Président responsable : PLANAS Yves

Membres : SALVATICO Jean-Paul, SAULNERON Patrick, MORETTO Joseph, SAPORTE Gérard, MAURETTE Bernard.

 

  • Moyens techniques informatiques

Vice-Président responsable : PLANAS Yves

Membres : HORMIERE Charles, PANATIER Danielle, MORETTO Joseph, MORA Bernard.