• Accueil >
  • Communauté de Communes >
  • L'organisation politique

Instance de décision collégiale, le Conseil Communautaire est composé par des représentants de chacune des 77 communes de la Communauté de Communes. Au total, 97 Conseillers Communautaires titulaires élaborent et votent les décisions nécessaires au fonctionnement de la collectivité.

 

 

 

Les Conseillers

DUMAIL Bernard - ANTICHAN

DUMAIL Bernard

ANTICHAN DE FRONTIGNES

 

Suppléant

AUBAN Marie-Claude

COMET Sylvain - ANTIGNAC COMET Sylvain

ANTIGNAC

 

Suppléant

BEYRIA Claude

BERRE Dominique - ARDIEGE

BERRE Dominique

ARDIÈGE

 

Suppléant

CORTESOGNO Alain

pas de photo

GILLES Patrick

ARGUT-DESSOUS

 

Suppléant

DULON Gilles

pas de photo

REBUFFO Jean-Pierre

ARLOS

 

Suppléant

RIBIS Frédéric

CAU Marcel - ARTIGUE

CAU Marcel

ARTIGUE

 

Suppléant

AUBERT Sophie

TALAZAC François - BACHOS

TALAZAC François

BACHOS

 

Suppléant

PELAYO Gabriel

MORETTO Joseph - BAGIRY

MORETTO Joseph

BAGIRY

 

Suppléant

PORTES Yvette

AZAM Audrey - B-DE-LUCHON

AZAM Audrey

BAGNÈRES DE LUCHON

pas de photo

PORTES Gilbert

BAGNÈRES DE LUCHON

CAU Michèle - B-DE-LUCHON

CAU Michèle

BAGNÈRES DE LUCHON

ESCAZAUX Hélène - B-DE-LUCHON

ESCAZAUX Hélène

BAGNÈRES DE LUCHON

FERRÉ Louis - B-DE-LUCHON

FERRÉ Louis

BAGNÈRES DE LUCHON

LADRIX Jean-Paul - B-DE-LUCHON

LADRIX Jean-Paul

BAGNÈRES DE LUCHON

LAPEBIE Brigitte - B-DE-LUCHON

LAPEBIE Brigitte

BAGNÈRES DE LUCHON

LUPIAC Claude - B-DE-LUCHON

LUPIAC Claude

BAGNÈRES DE LUCHON

REDONNET Jean-Louis - B-DE-LUCHON

REDONNET Jean-Louis

BAGNÈRES DE LUCHON

SAINT-MARTIN Joseph  - B-DE-LUCHON

SAINT-MARTIN Joseph

BAGNÈRES DE LUCHON

STRADERE Michèle - BARBAZAN

STRADERE Michelle

BARBAZAN

 

Suppléant

MAURETTE Bernard

pas de photo

ENCAUSSE Patrick

BAREN

 

Suppléant

HERBRETEAU Thierry

DARDÉ Jean-Paul - BENQUE DESSUS DESSOUS

DARDÉ Jean-Paul

BENQUE DESSOUS-DESSUS

 

Suppléant

BLACHE Jean

DASPET Laurette - BEZINS GARRAUX

DASPET Laurette

BEZINS GARRAUX

 

Suppléant

POZZERLE Nelly

SANGAY André - BILLIERE

SANGAY André

BILLIÈRE

 

Suppléant

PANDELÉ Claude

BARRAU Bertrand - BINOS

BARRAU Bertrand

BINOS

 

Suppléant

GUIARD Olivier

JAMME Henri  BOURG D'OUEIL

JAMME Henri

BOURG D'OUEIL

 

Suppléant

GARCES Jean-Claude

MELAZZINI André - BOUTX

MELAZZINI André

BOUTX

 

Suppléant

AMAT Maryline

LADEVEZE Alain - BURGALAYS

LADEVEZE Alain

BURGALAYS

 

Suppléant

CASTEX Claude

COUDIN Léon - CASTILLON DE LARBOUST

COUDIN Léon

CASTILLON DE LARBOUST

 

Suppléant

CRAMPE Philippe

pas de photo

EMPORTES Christian

CATHERVIELLE

 

Suppléant

CREIS SOULÉ Maryvonne

GOUZY José - CAUBOUS

GOUZY José

CAUBOUS

 

Suppléant

GOUZY Claude

DENARD Jean-Paul - CAZARILH LASPENES

DENARD Jean-Paul

CAZARILH LASPÈNES

 

Suppléant

CAZCARRA Sandra

DORE Jean-Pierre - CAZEAUX LAYRISSE

DORE Jean-Pierre

CAZAUX LAYRISSE

 

Suppléant

DESCAZAUX Serge

MENGARDUQUE Jean - CAZEAUX DE LARBOUST

MENGARDUQUE Jean

CAZEAUX DE LARBOUST

 

Suppléant

ADER Francis

CASTELL José - CHAUM

CASTELL José

CHAUM

 

Suppléant

BOUKEBBOUCHE Farida

COMET Jean-Pierre - CIER DE LUCHON

COMET Jean-Pierre

CIER DE LUCHON

 

Suppléant

SARRAUTE Cécile

JOURDANA Didier - CIER DE RIVIERE

JOURDANA Didier

CIER DE RIVIÈRE

 

Suppléant

DASTE Jean-Claude

GROS Joel - CIERP GAUD

GROS Joël

CIERP GAUD

pas de photo

Lasala Jean-Pierre

CIERP GAUD

REBONATO Jean-Pierre - CIERP GAUDREBONATO Jean-Pierre

CIERP GAUD

GERDESSUS Marie-France - CIRES

GERDESSUS Marie-France

CIRÈS

 

Suppléant

BRUNA Laurent

MARTIN Denis - ESTENOS

MARTIN Denis

ESTENOS

 

Suppléant

PELEGRY Jean

FORMAND VINGADASSALOM Christine - EUP

FORMAND VINGADASSALOM Christine

EUP

 

Suppléant

POZZERLE Claude

DEJUAN Francis - FOS

DEJUAN Francis

FOS

 

Suppléant

GILLET Jean-Jacques

LADEVEZE Michel - FRONSAC

LADEVEZE Michel

FRONSAC

 

Suppléant

FERRERE Yves

PLANAS Yves - FRONTIGNAN DE COMMINGES

PLANAS Yves

FRONTIGNAN DE COMMINGES

 

Suppléant

MERIC Marie-Claire

ARINO Monique - GALIE

ARINO Monique

GALIÉ

 

Suppléant

ABBES Pierre

HAHNSCHUTZ André - GARIN

HAHNSCHUTZ André

GARIN

 

Suppléant

LOUGARRE Catherine

CHAPOT Denis - GENOS

CHAPOT Denis

GÉNOS

 

Suppléant

MORLIERE Maurice

PANATIER Danielle - GOUAUX-DE-LUCHON

PANATIER-CASES Danielle

GOUAUX DE LARBOUST

 

Suppléant

MOMBRUN Christian

pas de photo

LACQUA Bernard

GOUAUX DE LUCHON

 

Suppléant

PRINCE Bernard

ADOUE Fabienne - GOURDAN POLIGNAN

ADOUE Fabienne

GOURDAN POLIGNAN

COLLA Serge - GOURDAN POLIGNAN

COLLA Serge

GOURDAN POLIGNAN

ECHEVARNE Anne-Marie - GOURDAN POLIGNAN

ECHEVARNE Anne-Marie

GOURDAN POLIGNAN

LARQUE Serge - GOURDAN POLIGNAN

LARQUE Serge

GOURDAN POLIGNAN

SAULNERON Patrick - GOURDAN POLIGNAN

SAULNERON Patrick

GOURDAN POLIGNAN

MORA Bernard - GURAN

MORA Bernard

GURAN

 

Suppléant

PALASSIN Alain

PUIGDELLOSAS Claude - HUOS

PUIGDELLOSAS Claude

HUOS

 

Suppléant

DUPLEICH Jean-Bertrand

pas de photo

ELIE Patrick

JURVIELLE

 

Suppléant

BALTANAS François

 

pas de photo

THOMAS Christophe

JUZET DE LUCHON

 

Suppléant

BAQUE Jean-François

LARQUE Alain - LABROQUERE

LARQUE Alain

LABROQUÈRE

 

Suppléant

LANGUILLON Jacques

GONZALES Jean-Pierre - LEGE

GONZALES Jean-Pierre

LÈGE

 

Suppléant

DELMAS Roger

CROUZET Marie - LEZ

CROUZET Marie

LEZ

 

Suppléant

DEO Josette

MARY Serge - LOURDE

MARY Serge

LOURDE

 

Suppléant

HUET Serge

CASTEX Marie-Thérèse - LUSCAN

CASTEX Marie-Thérèse

LUSCAN

 

Suppléant

SENTENAC Georges

SARRAUTE Daniel - MALVEZIE

SARRAUTE Daniel

MALVEZIE

 

Suppléant

SANS Stéphane

pas de photo

BONNET Philippe

MARIGNAC

PALLAS André - MARIGNAC

PALLAS André

MARIGNAC

SALVATICO Jean-Paul - MARTRES DE RIVIERE

SALVATICO Jean-Paul

MARTRES DE RIVIÈRE

 

Suppléant

MILAN Jean-Pierre

HORMIERE Charles - MAYREGNE

HORMIÈRE Charles

MAYRÈGNE

 

Suppléant

JAMMETTE Joseph

AYRAL Annie - MELLES

AYRAL Annie

MELLES

 

Suppléant

AMIEL Gérard

pas de photo

RICHARD Étienne

MONT DE GALIÉ

 

Suppléant

THÉBÉ Henri

SICART Jean - MONTAUBAN DE LUCHON

SICART Jean

MONTAUBAN DE LUCHON

 

Suppléant

CAU Claude

 

ABADIA Jean-François - MOUSTAJON

ABADIA Jean-François

MOUSTAJON

 

Suppléant

GISTAIN André

OUSTALET Jean-Pierre - OO

OUSTALET Jean-Pierre

 

Suppléant

PÉRET-GIRON Pierrette

MINEC Hervé - ORE

MINEC Hervé

ORE

 

Suppléant

CALMELS Joëlle

MILESI Pascal - PAYSSOUS

MILESI Pascal

PAYSSOUS

 

Suppléant

ARROYO Pierre

BEUVELOT Pascal - POINTIS DE RIVIERE

BEUVELOT Pascal

POINTIS DE RIVIÈRE

CASTEL Alain - POINTIS DE RIVIERE

CASTEL Alain

POINTIS DE RIVIÈRE

FABARON Daniel - POINTIS-DE-RIVIERE

FABARON Daniel

POINTIS DE RIVIÈRE

SOYE Anne - PORTET DE LUCHON

SOYE Anne

PORTET DE LUCHON

 

Suppléant

PEYRÉ Jean

SAPORTE Gérard - POUBEAU

SAPORTE Gérard

POUBEAU

 

Suppléant

GUALLAR Christian

GARCIA Clément - SACCOURVIELLE

GARCIA Clément

SACCOURVIELLE

 

Suppléant

LABRO Claude

UCHAN Maire-Claire - SAINT BERTRAND

UCHAN Maire-Claire

SAINT BERTRAND

 

Suppléant

BASTARD Michel

BORDES Jean-Claude - SAINT AVENTIN

BORDES Jean-Claude

SAINT AVENTIN

 

Suppléant

MATHIAS Christian

pas de photo

FRISONI Alain

SAINT-BÉAT

 

Suppléant

LAGACHERIE Lucienne

pas de photo

CLASTOT Jean-Claude

SAINT MAMET

pas de photo

SAINT-MARTIN Yvon

SAINT MAMET

REDONNET Jean-Luc - SAINT PAUL D-OUEIL

REDONNET Jean-Luc

SAINT PAUL D'OUEIL

 

Suppléant

LAFFONT Laurent

RIVAL Patrice - SAINT PE D-ARDET.

RIVAL Patrice

SAINT PÉ D'ARDET

 

Suppléant

AUDOUAN Jean-Claude

PUENTE Alain - SALLES ET PRATVIEL

PUENTE Alain

SALLES ET PRATVIEL

 

Suppléant

TOURNAN Claude

pas de photo

FILLASTRE André

SAUVETERRE DE COMMINGES

PRAT Phillipe - SAUVETERRE DE COMMINGES

PRAT Phillipe

SAUVETERRE DE COMMINGES

LORENZI Jean-Jacques - SEILHAN

LORENZI Jean-Jacques

SEILHAN

 

Suppléant

MARCHESI Christophe

pas de photo

GUAUS Bernard

SIGNAC

 

Suppléant

VERT Roger

CHEZE Jean-Bertrand - SODE

CHEZE Jean-Bertrand

SODE

 

Suppléant

LAMORA Christel

pas de photo

JAUSSELY Pierre

TRÉBONS

 

Suppléant

SOULA Jean

VERDIER Jean - VALCABRERE

VERDIER Jean

VALCABRÈRE

 

Suppléant

DEJEAN Jérôme