• Accueil >
  • Communauté de Communes >
  • L'organisation politique

Fixées au nombre de 12 pour le mandat, les commissions travaillent sur l’orientation des politiques publiques et veillent à la cohérence de la stratégie communautaire. Il existe en plus 2 commissions obligatoires : la commission d’appel d’offres et la commission d’accessibilité.

 

Dans le contexte de fusion, une commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT) a également été créée pour procéder à l'évaluation des charges liées aux transferts de compétences entre communes et intercommunalité.

 

Le nombre de membres n’est pas limité, les conseillers communautaires, les conseillers municipaux ou des personnes ressources peuvent y participer.

 

 

 

Les 12 commissions

Commission Coopération

Président de la commission : GROS Joël

 

Membres : inscriptions en cours.

 

 

 

Commission Tourisme

Présidente de la commission : PANATIER Danielle

 

Membres : LAPEBIE Brigitte, ESCAZAUX Hélène, VIGNEAUX Denise, LADEVEZE Michel, AYRAL Annie, ABBES Christine, UCHAN Marie-Claire, LAFONTAN Alain, CATTAI Guy, LAGACHERIE Luce, CONDESSE Olivier, CHAUBET Jean-Pierre, SANGAY André, ADER Francis, BONNET Philippe, FERRE Louis, OUSTALET Jean-Pierre, LAFFOND Danielle, DUMAIL Bernard, REDONNET Jean-Louis, CASTEX Guy, DELORT Thierry, ARIES Fabienne, COLLA Serge.

 

 

 

Commission Finances

Président de la commission : BEUVELOT Pascal

 

Membres : HORMIERE Charles, VIGNEAUX Denise, LADEVEZE Michel, BERRE Dominique, CAU Michèle, BONNET Philippe, FERRE Louis, OUSTALET Jean-Pierre, REDONNET Jean-Louis, PLANAS Yves, VERDIER Jean, BOLEA Maryse.

 

 

 

Commission Voirie

Président de la commission : LADEVEZE Michel

 

Membres : AMIEL Gérard, LAFONTAN Alain, CAU Marcel, PELEGRY Jean, SAINT MARTIN Yvon, FORMENT- VINGADASSALOM Christine, GABAS Jacques, DUMAIL Bernard, SAPORTE Gérard, SICART Jean, PUIGDELLOSAS Claude, REBUFFO Jean-Pierre, DORE Jean-Pierre, CASTELL José, LUPIAC Claude.

 

 

 

Commission Pompes Funèbres

Président de la commission : SICART Jean

 

Membres : Jean-François ABADIA, inscriptions en cours.

 

 

 

Commission Moyens généraux

Président de la commission : PLANAS Yves

 

Membres : MORETTO Joseph, SALVATICO Jean-Paul, OUSTALET Jean-Pierre, MORA Bernard, MAURETTE Bernard, COMET Sylvain.

 

 

 

Commission ruralité, espaces & environnement

Président de la commission : LADEVEZE Alain

 

Membres : PATIN Mireille, SOYE Anne, RUMEAU Evariste, SANGAY André, ADER Francis, OUSTALET Jean-Pierre, CAU Claude, GUIARD Olivier, DUMAIL Bernard REDONNET Jean-Louis, SICART Jean, DORE Jean-Pierre, COMET Sylvain.

 

 

 

Commission Stations de ski

Président de la commission : LADRIX Jean-Paul

 

Membres : LAPEBIE Brigitte, ESCAZAUX Hélène, VIGNEAUX Denise, LADEVEZE Michel, AYRAL Annie, UCHAN Marie-Claire, LAFONTAN Alain, CATTAI Guy, LAGACHERIE Luce, CONDESSE Olivier, CHAUBET Jean-Pierre, SANGAY André, ADER Francis, BONNET Philippe, FERRE Louis, OUSTALET Jean-Pierre, LAFFOND Danielle, DUMAIL Bernard, REDONNET Jean-Louis, CASTEX Guy, DELORT Thierry, ARIES Fabienne, COLLA Serge, ABBES Christine.

 

 

 

Commission Développement économique

Président de la commission : LARQUE Serge

 

Membres : LAPEBIE Brigitte, ESCAZAUX Hélène, VIGNEAUX Denise, LADEVEZE Michel, AYRAL Annie, UCHAN Marie-Claire, LAFONTAN Alain, CATTAI Guy, LAGACHERIE Luce, CONDESSE Olivier, CHAUBET Jean-Pierre, SANGAY André, ADER Francis, BONNET Philippe, FERRE Louis, OUSTALET Jean-Pierre, LAFFOND Danielle, DUMAIL Bernard, REDONNET Jean-Louis, CASTEX Guy, DELORT Thierry, ARIES Fabienne, COLLA Serge, ABBES Christine.

 

 

 

Commission Vie sociale – Enfance et jeunesse

Président de la commission : SALVATICO Jean-Paul

 

Membres : LAPEBIE Brigitte, ABBES Pierre, JOLLAND Lucienne, SAINT MARTIN Joseph, LAFFOND Danielle, ECHEVARNE Anne-Marie, CLASTOT Jean-Claude, LAGACHERIE Luce, SICART Jean, AUFRERE Isabelle.

 

 

 

Commission Déchets

Président de la commission : MARTIN Denis

 

Membres : ABADIA Jean-François, PORTES Gilbert, FERRERE Yves, ABBES Josette, FORMENT-VINGADASSALOM Christine, DASPET Laurette, BARRAU Bertrand, MORA Bernard, SICART Jean,  PUIGDELLOSAS Claude.

 

 

 

Commission Gestion des milieux aquatiques & des risques naturels

Président de la commission : HORMIERE Charles

 

Membres : PATIN Mireille, SOYE Anne, RUMEAU Evariste, SANGAY André, ADER Francis, OUSTALET Jean-Pierre, CAU Claude, GUIARD Olivier, DUMAIL Bernard REDONNET Jean-Louis, SICART Jean, DORE Jean-Pierre, COMET Sylvain.

 

 

 

Les 2 commissions obligatoires

Commission Accessibilité

Président de la commission : Le Président - Alain CASTEL

 

Membres (élus) : ESCAZAUX Hélène, LAGACHERIE Luce, PLANAS Yves, PORTES Gilbert et GISTAIN André.

 

Autres membres : APF (CASTAING Sophie et ANGLADE Francine); Croix Rouge (MENJON Christiane); Era Caso (LAZORTHES Marie-Noëlle); Réso 31 (CARON Elisabeth); ADMR (ARAGON Jean-Claude); Association Luchon Passion (ESPOUY Lucien et MACIP Didier); CCAS de Bagnères-de-Luchon (SAINT-MARTIN José); Hôpitaux de Bagnères-de-Luchon (RICHER Fabrice).

 

 

 

Commission d’Appel d’Offres

Président de la commission : Le Président - Alain CASTEL

 

Membres : PANATIER Danielle, SICART Jean, LADEVEZE Michel, FORMENT-VINGADASSALOM Christine, SALVATICO Jean-Paul.